您的位置  首頁 >> 會計師沙龍 >> 實務解答 >> 正文
納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一并銷售附著于土
[來源:本站 | 作者:原創 | 日期:2013年1月29日 | 瀏覽4401 次] 字體:[ ]
納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一
并銷售附著于土地或者不動產上的固定資產,相關稅
收政策是如何規定的?
★ 在線專家:
根據《國家稅務總局關于納稅人轉讓土地使用權
或者銷售不動產同時一并銷售附著于土地或者不動產
上的固定資產有關稅收問題的公告》(國家稅務總局公
告2011 年第47 號)規定,自2011 年9 月1 日起,納
稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一并銷售
的附著于土地或者不動產上的固定資產中,凡屬于增
值稅應稅貨物的,應按照《財政部、國家稅務總局關
于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅
政策的通知》(財稅〔2009〕9 號)第二條有關規定,
計算繳納增值稅。凡屬于不動產的,應按照《營業稅
暫行條例》“銷售不動產”稅目計算繳納營業稅。
納稅人應分別核算增值稅應稅貨物和不動產的銷
售額,未分別核算或核算不清的,由主管稅務機關核
定其增值稅應稅貨物的銷售額和不動產的銷售額。
博友彩下载