您的位置  首頁 >> 會計師沙龍 >> 實務解答 >> 正文
由于市場原因企業存貨價格降低,是否需要作進項稅額轉出?
[來源:本站 | 作者:原創 | 日期:2013年1月29日 | 瀏覽4538 次] 字體:[ ]
由于市場原因企業存貨價格降低,是否需要作進
項稅額轉出?
★ 在線專家:
不需要。因為《中華人民共和國增值稅暫行條例
實施細則》第二十四條規定,非正常損失是指因管理
不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。《國家稅務總
局關于企業改制中資產評估減值發生的流動資產損失
進項稅額抵扣問題的批復》(國稅函〔2002〕1103 號)
規定,對于企業由于資產評估減值而發生流動資產損
失,如果流動資產未丟失或損壞,只是由于市場發生
變化,價格降低,價值量減少,則不屬于《中華人民
共和國增值稅暫行條例實施細則》中規定的非正常損
失,不作進項稅額轉出處理。
博友彩下载