您的位置  首頁 >> 會計師沙龍 >> 實務解答 >> 正文
上一納稅年度年應納稅所得額低于6 萬元(含6 萬元)
[來源:本站 | 作者:原創 | 日期:2013年1月29日 | 瀏覽4323 次] 字體:[ ]
上一納稅年度年應納稅所得額低于6 萬元(含6
萬元)的小型微利企業在預繳所得稅時,應如何填報?
★ 在線專家:
《國家稅務總局關于小型微利企業預繳企業所得
稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2012 年第14
號)第一條規定,自2012 年1 月1 日起,上一納稅年
度年應納稅所得額低于6 萬元(含6 萬元),同時符合
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十二
條規定的資產和從業人數標準,實行按實際利潤額預
繳企業所得稅的小型微利企業,在預繳申報企業所得
稅時,將《國家稅務總局關于發布〈中華人民共和國
企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表〉等報表的公
告》(國家稅務總局公告2011 年第64 號)中華人民共
和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A 類)
第9 行“實際利潤總額”與15%(5%+10%)的乘積,
暫填入第12 行“減免所得稅額”內。

博友彩下载